15.09.2015 12:10
Новости.
Просмотров всего: 23876; сегодня: 1.

22 сентября 2015 г. – крайний день для регистрации городов на Европейской недели мобильности!

22 сентября 2015 г. – крайний день для регистрации городов на Европейской недели мобильности!

22 сентября 2015 г. – крайний день для официальной регистрации российских городов на Европейской недели мобильности!

Каждый год эта кампания посвящается различным темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах. В 2015 году выбрана тема "Choose. Change. Combine." – “Выбирай. Изменяй. Объединяй”. Ежегодно 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и «Всемирного дня без автомобиля» автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок. Организатором Европейской недели мобильности выступает Ассоциация “The European Mobility Week Campaign”, в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из 44 стран мира и 2 013 городов.

По состоянию на 15.09.2015г. официальными участниками Европейской недели мобильности, проходящей в период с 16 по 22 сентября 2015 г., и Всемирного дня без автомобиля (22 сентября 2015г.) стало двадцать пять (25) российских городов: Москва, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Владивосток, Палех, Уфа, Переславль Залеский, Тюмень, Астрахань, Советская Гавань, Приволжск, Кола, Киров, Калининград, Казань, Сокол, Воронеж, Владикавказ, Тольятти, Нальчик, Красноярск, Калуга, Кострома и Тулома.

Для сравнения в 2013 году в акции официально участвовало 2 города, а в 2014 году – 16 городов.

Первым городом, официально прошедшим регистрацию в 2015 году от Российской Федерации, стал город Петрозаводск.

Наибольшую активность по участию в мероприятиях Европейской недели мобильности проявила Ивановская область и Кабардино-Балкарская Республика – зарегистрировано по 2 города от каждого субъекта.

В настоящее время 18 городов России (Саратов, Екатеринбург, Сызрань, Махачкала, Иваново, Новосибирск, Тейково, Нефтеюганск, Сарапул, Череповец, Хабаровск, Новокуйбышевск, Севастополь, Майкоп, Белозерск, Смоленск, Омск, Тула) находятся в процессе официальной регистрации в качестве участников Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля. Особое внимание к событиям Европейской недели мобильности проявляется в следующих субъектах Российской Федерации: Республика Дагестан, Республика Саха, Астраханская область, Республика Татарстан, Калининградская область, Ярославская область, Вологодская область, Нижегородская область, Амурская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Пензенская область, Хабаровский край и Свердловская область.

Во всех указанных городах-участниках и субъектах РФ запланировано проведение велопарадов, акций, опросов жителей, конференций или других различных иных мероприятий, направленных на популяризацию общественного и немоторизованных видов транспорта, пешеходных прогулок, здорового образа жизни, привлечения внимания общественности к проблемам сохранения экологии городов.

Мероприятия в некоторых населенных пунктах проводятся с использованием графических и дизайнерских материалов Ассоциации «The European Mobility Week Campaign», доступ к свободному использованию которых открыт после официальной регистрации города.

В рамках недели в городе Кирове пройдут соревнования среди велосипедистов и роллеров, акция «Свободная дорога» - скандинавская ходьба, командная игра «Юный велосипедист», Всероссийский день бега «Кросс Нации – 2015», флэшмоб и конкурс рисунков на асфальте с привлечением населения мкр. Радужный. Планируются также мастер-класс по фигурному вождению на велосипедах среди учащихся начальных классов и проведение экологической игры «Чистый воздух».

В городе Москве в парке «Красная Пресня» открылась фотовыставка о москвичах, которые выбрали велосипед в качестве транспорта. Она приурочена к проводимой акции «На работу на велосипеде!» и будет работать в парке до 30 сентября 2015 года.

В период с 10 июля по 22 сентября 2015 г. партнёрами акции в городе Москве предоставляются специальные предложения под общим девизом: «На работу на велосипеде», также проводится тематический онлайн фотоконкурс, работы на который могут подавать все желающие (хэштеги #наработунавелосипеде и #Москва).

В городском округе городе Калининграде планируются к проведению специальные акции, демонстрирующие преимущества передвижения общественным транспортом, на велосипеде и пешком перед передвижением на личном автотранспорте.

В городе Воронеж 22 сентября 2015 г. пройдет общегородская акция «На велосипеде на работу», а 26-27 сентября 2015 г. III Международный фестиваль «Веловоронеж».

В рамках проведения «Всемирного дня без автомобиля» в городе Тюмени предполагается проведение агитационной кампании для привлечения к данному событию внимания жителей города. Листовки о проведении акции заблаговременно будут размещены в общественном транспорте и жилых кварталах города. Кроме того, информация о проведении «Всемирного дня без автомобиля» будет размещена в местных средствах массовой информации, а также официальных порталах Администрации города Тюмени и службы сопровождения пассажирских перевозок МКУ «Тюменьгортранс» в сети Интернет. Жителям города будет предложено в день проведения акции отказаться от личного автотранспорта и отдать предпочтение пешим прогулкам, велосипедам или общественному транспорту. При подготовке «Всемирного дня без автомобиля» особое внимание будет уделено работе общественного транспорта в части культуры и качества обслуживания. Кроме того, будет усилен контроль за соблюдением правил дорожного движения, в части предоставления приоритета пешеходам и общественному транспорту.

Также к проведению «Всемирного дня без автомобиля» будет приурочено проведение ряда мероприятий посвященных безопасности дорожного движения, в частности велофлешмоба «По переходу – пешком!» и бесплатного распространения в общественном транспорте светоотражателей, способных сберечь жизни пешеходов в вечернее и ночное время.

Городской округ Тольятти проведет у себя в этот период IV этап велогонки BikemolCup. В один из дней общественное движение «ВелоТольятти» проведет массовый велозабег по центральным улицам города, пройдут также просветительские мероприятии для подростков и молодежи, посвященные «Всемирному дню без автомобиля».

В городе Красноярске в период 11-22 сентября 2015 г., в рамках акции «На работу на велосипеде», автомобилистам Красноярска предлагается наклеить на свою машину специальные стикеры #пересядунавелосипед и принять участие в экологической викторине, где в качестве главного приза среди участников акции будет разыгран велосипед (информационный спонсор – газета «Комсомольская правда»).

В городе Калуге планируется к проведению информационно-просветительская кампания, посредством размещения информации в местных районных средствах массовой информации, интернет сайтах с целью привлечения внимания общественности к проблеме сохранения экологии и пропаганде здорового образа жизни, а также с предложением отказаться на один день 22 сентября от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.

С 14 по 16 сентября 2015 г. в городе Казани в рамках реализации проекта Программы развития ООН "Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России" проводится тренинг на тему "Управление качеством услуг общественного транспорта".

В рамках Дня без автомобиля 22 сентября 2015 года все сотрудники мэрии Нальчика будут передвигаться по городу либо пешком, либо на общественном транспорте. В образовательных учреждениях города пройдут беседы и классные часы о важности сохранения экологии. Управлением по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города подготовлены информационные флаеры об акции с призывом отказаться на один день от автомобиля, которые в ближайшие дни совместно с волонтерами будут розданы горожанам. По инициативе сообщества «Союз автолюбителей и пешеходов КБР» при поддержке администрации города 22 сентября в Нальчике пройдет флешмоб «Селфи с зеброй», сутью которого является фото на фоне пешеходного перехода и публикация его в социальных сетях с соответствующим хэштегом.

В учреждениях образования и культуры другого города Кабардино-Балкарии - городского округа Прохладный - планируется проведение тематических круглых столов, лекций, уроков, классных часов на тему экологии и транспорта.

Группа реализации проекта Программы развития ООН / Глобального экологического фонда - Минтранса России «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России» ежедневно оказывает содействие представителям городов в виде консультаций и разъяснений по регистрации.

Череповец Вологодской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Здоровый образ жизни, Медицина, фармацевтика, здоровье, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Астраханская область, Башкортостан Республика, Воронежская область, Ивановская область, Кабардино-Балкарская Республика, Калининградская область, Калужская область, Карелия Республика, Кировская область, Костромская область, Красноярский край, Москва, Приморский край, Самарская область, Санкт-Петербург, Северная Осетия-Алания Республика, Смоленская область, Татарстан Республика, Тульская область, Тюменская область
Сайты столиц субъектов РФ: Северная Осетия-Алания Республика - Владикавказ, Смоленская область - Смоленск, Тульская область - Тула, Тюменская область - Тюмень
Сайты моногородов субъектов РФ: Вологодская область - Череповец, Ивановская область - Приволжск , Ивановская область - Тейково, Удмуртия Республика - Сарапул
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Министерство транспорта Российской Федерации — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...