21.01.2016 13:46
Новости.
Просмотров всего: 3813; сегодня: 3.

Ивановские активисты ОНФ изучили проблему излишней отчетности в системе образования

Ивановские активисты ОНФ изучили проблему излишней отчетности в системе образования

Ивановские активисты Общероссийского народного фронта присоединились к всероссийскому мониторингу качества исполнения поручения президента РФ Владимира Путина о мерах по оптимизации системы отчетности в сфере образования. Перед проведением мониторинга эксперты констатировали, что современный учитель из-за больших затрат времени на оформление различных бумаг все меньше уделяет времени образовательному процессу. Такая ситуация недопустима, считают активисты ОНФ.

В рамках мониторинга общественники опросили более 30 директоров средних школ и свыше 50 учителей. Активисты выяснили, что конкретное количество и периодичность отчетности в разных школах может существенно отличаться. В каждой школе существует некий обязательный минимум – ведение классного журнала, форму которого – электронную или бумажную – определяет сама организация, дневник учащегося, календарно-тематическое планирование, входящее в состав рабочей учебной программы по предмету. Кроме этого, учитель, как правило, составляет поурочные планы на каждый класс, или пользуется типовыми, имеющимися в продаже. В некоторых школах преподаватель должен собрать портфолио раз в полгода или год, чтобы получить начисления стимулирующих выплат к заработной плате.

«Несмотря на то, что введен электронный журнал, учителя до сих пор вынуждены заполнять еще и бумажную версию, – отметила учитель химии высшей категории из города Тейково Светлана Макарова. – При этом Интернет есть уже в каждом доме учащегося». Также большой проблемой, считает она, является необходимость разработки собственных рабочих учебных программ, в которых большое внимание уделяется лишь формальным признакам.

Но основной проблемой, на взгляд педагогов, являются бесконечные запросы и мониторинги, которые приходят в школу из различных ведомств. Часть из них администрация заполняет самостоятельно, часть требует информации от учителей и классных руководителей. Зачастую информация запрашивается в крайне сжатые сроки. В качестве примера можно привести такой факт – управление образования запрашивает срочную информацию о количестве привитых от гриппа детей. Таких данных у администрации школы нет, а школьная медсестра приходит в школу по определенному графику. Поэтому нагрузка ложится на учителей, они вынуждены опрашивать детей и их родителей. Директора школ отметили, что администрации образовательных учреждений вынуждены аккумулировать у себя различную статистическую и аналитическую информацию, зачастую избыточную. Источником данной информации служат различного рода отчеты, мониторинги, сводные таблицы, справки и иные документы, которые готовят учителя.

«В последние годы учителя оказались в каком-то бумажном хаосе – запросы сыплются на них как из рога изобилия. К сожалению, стала привычной и обыденной ситуация, когда педагогу необходимо заполнить столько бумаг, что некогда не только с учениками лишний раз пообщаться, но и проверить тетради, адекватно подготовиться к занятиям, – уверена руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Наталья Голубева. – О недопустимости такой ситуации не раз говорилось на разных уровнях, но воз и ныне там. Хорошо, что Министерство образования приступило к решению данного вопроса. Главное, чтобы это благое дело не осталось на бумаге».

На вопрос «Как оцениваете внедрение нового ФГОСа с точки зрения увеличения или уменьшения отчетности?» директора и учителя ответили единодушны – «количество отчетов увеличилось».

Проанализировав ситуацию с отчетностью в ряде школ, активисты ОНФ насчитали более десяти запрашивающих инстанций, включая прокуратуру, Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору, управление Роспотребнадзора по Ивановской области, местные управления образования и департамент образования Ивановской области.

«Интересно, что директора нам уже показывали письма из Министерства образования и профильного департамента о рекомендации снижать избыточную отчетность. Но, к сожалению, мы видим, что такие рекомендации остаются только на бумаге, как и большинство отчетных цифр. Ситуация, при которой учитель из-за бумаг «не видит» ребенка, недопустима», – прокомментировал сопредседатель регионального штаба ОНФ Евгений Румянцев. Он отметил, что региональное отделение Народного фронта в Ивановской области направило обращение в департамент образования с просьбой проинформировать о мерах, принимаемых властью для уменьшения административно-отчетной нагрузки на учителей.

Тейково Ивановской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Ивановская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Ивановская область - Тейково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ивановской области — 110 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...